История школы

Государственное бюджетное образовательное  учреждение  дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа имени М. П. Мусоргского”  - старейшая музыкальная школа в Зеленограде. В июле 1969 г. на базе вечерней школы общего музыкального образования №40 (корп.123) открылась Детская музыкальная школа №53. В 1971 г. школа переехала в новое здание по адресу: г. Зеленоград. Ул. Юности дом 07.

Первым директором школы  с 1969г. по декабрь 1971г. была Светлана Алексеевна Пахомова. С декабря 1971г. по июль 2006 г. ее бессменным руководителем являлся Заслуженный работник культуры РФ Климов Александр Степанович. 1 июля 2006 г. по 5 февраля 2015 г. директором школы назначена Елена Ивановна Маркова. С 6 февраля 2015 г. по 26 февраля 2016 г. школа находилась под руководством  Белоблоцкого Никиты Владимировича.

С 27 февраля 2016 г. по настоящее время школой руководит Соловьева Марина Владимировна.

В школе свыше 15 творческих коллективов, среди которых хор старших классов "Родник" (рук. Кузнецова Ольга Васильевна), хор младших классов "Ласточки" (рук. Кузнецова Ольга Васильевна), капелла мальчиков (рук. Заслуженный работник культуры РФ Чернецов А. В.), симфонический оркестр (рук. Белявская Н.В.), оркестр русских народных инструментов (рук. Тяпкина Т.А.), ансамбль виолончелистов (рук. Позднякова О.В.), ансамбль гитаристов (рук. Сапрыкина Н.В.), ансамбль ударных инструментов (рук. Гуща В.М.).

Учащиеся школы удостоены высоких наград Московских, Всероссийских, Международных конкурсов и фестивалей:

“Одаренные дети”, “Новые имена”, “Весенние голоса”, “Рождественская песнь”, “Колыбель России”, “У звенящих истоков Дона”, “Серебряный камертон” (Санкт-Петербург), “Возрождение” (Армения), “Волшебные звезды Вены” (Австрия), “Мир, искусство, море” (Болгария) и мн. др.

В 1996 г. постановлением Правительства Москвы школе присвоено имя великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

В сентябре 1996 года в школе создан музей М. П. Мусоргского. Он посвящен истокам музыкального образования именно в г. Зеленограде. По тематике музейных материалов учащиеся и преподаватели школы ведут концертно-лекционную деятельность, и благодаря этой возможности музей приобретает неоценимое значение для школы. Это пока единственный музей в детских школах искусств г. Зеленограда. На базе музея проходят  абонементные концерты для учащихся общеобразовательных школ, жителей г. Зеленограда “Музыка от “А” до “Я”, “По струнам и клавишам”, “Сказка в музыке” и др .

В работе музея используются новые формы и методы воспитательной работы:

- реализация проекта “Дети в музее”, “Классическая музыка -детям” с охватом детей более 4000

- реализация Арт-проекта “Папа, мама, я - артист” с  проведением еженедельных концертов “Ступени мастерства” и мн. др.

Разработана презентация истории школы ( с мультимедийным сопровождением). Непрерывная системная работа школьного музея – это постоянная значимая составляющая воспитания юного музыканта и гражданина.

Учащиеся школы неоднократно становились стипендиатами:

- Правительства Москвы;

- Именной стипендии префекта Зеленоградского АО г. Москвы;

- Фонда “Новые имена Москвы”;

- Фонда имени М. Ростроповича;

- Фонда имени А. Скрябина и других.

Учащиеся, творческие  коллективы школы ежегодно выступают в лучших концертных залах Москвы:

- МГК им. П. И. Чайковского (Большой зал, Рахманиновский зал, Малый зал);

- Концертный зал П. И. Чайковского;

- Московский международный Дом музыки;

- Резиденции Патриарха Московского и Всея Руси;

- Соборном зале Храма Христа Спасителя;

- Концертном зале Правительства Москвы и многих других

За период своей деятельности школа выпустила более 5000 учащихся, из которых свыше 450 получили профессиональное музыкальное образование.

Для детей от 3-х лет работает подготовительное отделение (занятия по хору, ритмики, сольфеджио). Для учащихся школы проводятся дополнительные платные занятия по специальности, теоретическим дисциплинам, сценическому движению. Для взрослых (без ограничения возраста) предусмотрены платные индивидуальные формы обучения.

Для популяризации и пропаганды русского искусства в школе ежегодно проводится Российский фестиваль-конкурс юных пианистов и органистов «Вехи классической музыки».

Ежемесячно проходят Вечера органной музыки. Осуществляются проекты: "Музыкальное фойе",“Неделя классической музыки”, “Дети в музее”. Учащиеся музыкальной школы с успехом выступают в детских музыкальных спектаклях:  “Муха-цокотуха”, “Щелкунчик”, “Волк и семеро козлят”, «По следам бременских музыкантов», кукольных представлениях: “Рождественский вертеп”, “Петрушка”.

В 2015 году 1 этаж стал полностью доступен для людей с ограниченными возможностями.

В 2016 году, благодаря усилиям нынешней администрации, к школе присоединены учебные помещения в корпусе №606.

В 2019 году исполняется 180 лет со дня рождения М. П. Мусоргского. Школа готовится достойно встретить эту знаменательную дату. Творчеству композитора и его современников будут посвящены многие мероприятия: отчетные концерты отделов, заседания Клуба Любителей Музыки.

Также в 2019 году у школы "золотой" юбилей - 50 лет.