22 апреля 2017

26 апреля 2017 г. в 18.00 состоится Вечер памяти событий Чернобыльской катастрофы. Место проведения – школьный музей М.П.Мусоргского.

В рамках вечера будет представлена концертная программа, состоящая из произведений композиторов русской и зарубежной классики, композиторов советской эпохи.

Среди выступающих: преподаватели и учащиеся старших классов всех отделов ДМШ им.М.П.Мусоргского.  А также планируется просмотр видеоматериалов о событиях на Чернобыльской АЭС.

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах который ежегодно отмечается в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Концерт организуется в качестве культурно-просветительского мероприятия для учащихся общеобразовательных школ и жителей города Зеленограда.

Вечер памяти событий Чернобыльской катастрофы.