20 января 2018

20 января в помещении Детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского состоялась лекция, темой которой была: "Импрессионизм. От Клода Дебюсси до Мориса Равеля. Благородные и сентиментальные вальсы". Проводила занятие преподаватель теоретических дисциплин Журавлева Ольга Александровна. На лекции присутствовали учащиеся преподавателей Синициной Татьяны Евгеньевны и Сезневой Элеоноры Владимировны. Они познакомились с творчеством и техникой художников - импрессионистов: Клода Моне, Камиля Писсаро, Эдуарда Мане, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Ван Гога, а также увидели их картины на интерактивной доске. На доске был продемонстрирован фильм о жизни Равеля, Ольга Александровна комментировала биографические факты. Также было показано видео известной балерины Натальи Бессмертновой и Михаила Лавровского, а также, выступление учащихся ДХШ "Фуэте" "Благородных и сентиментальных вальсов". Учащиеся услышали рассказ о возникновении импрессионизма в музыке, о балете Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых Фавна", а также об истории создания "Благородных и сентиментальных вальсов".